Spaceman

Владимир Путин завершил рабочий визит в Баку в неформальной обстановке

45 262
0
0
03:31

Опубликовано:

Обсудив ряд важнейших тем и подписав долгосрочные двусторонние соглашения, он вместе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым отправился на прогулку в город. Побывал в порту и пообщался с местными жителями и нашими туристами.

Обсудив ряд важнейших тем и подписав долгосрочные двусторонние соглашения, он вместе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым отправился на прогулку в город. Побывал в порту и пообщался с местными жителями и нашими туристами.
Официальную резиденцию главы Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев покидают вместе, в одной машине, полюбоваться видом вечернего Баку президенты отправились после завершения переговоров. Со смотровой площадки, расположенной в одном из городских парков, открывается красивый вид на центр города и бухту Каспийского моря.
Накануне там пришвартовался российский ракетный корабль "Дагестан", который прибыл в Азербайджан с дружеским визитом. Путин и Алиев поднялись на борт корабля.
Моряки подарили лидерам двух стран памятные сувениры - бескозырки и тельняшки. А также фотографии первого пуска крылатых ракет с палубы "Дагестана".
Когда гости уже прощались, выяснилась интересная деталь: капитан корабля по национальности азербайджанец.
Столица Азербайджана Баку все больше приобретает европейский лоск, не расставаясь при этом со своим неповторимым восточным колоритом. Это особенно чувствуется в исторической части города, здесь, кстати, снимались легендарные фильмы - "Бриллиантовая рука" и "Тегеран 43". Президенты пообщались с горожанами и встретили в старом городе туристов из России.
После импровизированной экскурсии президенты отправились на официальный обед.
"Азербайджан и Россию связывают многолетние, если не сказать многовековые отношения. Мы в течение долгих лет жили в составе единого государства, и безусловно это не могло не отразится, и отразилось и на наших национальных характерах, на нашей культуре, это взаимопроникновение, взаимодополнение, взаимное развитие, - сказал Владимир Путин. - Вот сейчас только мы посещали один из наших небольших, но весьма эффективных и современных кораблей. И вдруг я с удивлением узнал, кто командир этого корабля азербайджанец по национальности. Сам этого не знал, а это одна из современных, очень эффективных единиц российского флота в целом. И так практически во всех сферах".
Стороны положительно оценили прошедшие в Баку российско-азербайджанские переговоры.
"У нас состоялся живой обмен мнениями по всем вопросам, в дружественной, открытой, очень сердечной обстановке мы обсудили важнейшие вопросы двусторонних отношений. И визит Президента России в Азербайджан сам по себе является знаковым событием", - сказал Ильхам Алиев.
В завершение визита лидеры отступили от протокола: Ильхам Алиев пригласил Владимира Путина к себе домой. Где президенты общались в неформальной обстановке за чашкой чая.

Следующее видео