Video Machine

В США продолжается следствие по делу о массовом убийстве в клубе Орландо

28 235
0
0
04:23

Опубликовано:

В США продолжается следствие по делу о массовом убийстве в клубе Орландо
In the United States continues the investigation into the cause of the massacre at the "Orlando"

В США пытаются пролить свет на мотивы виновника бойни в Орландо. 50 убитых, 53 человека ранены. Самое массовое убийство после 11 сентября. Американские СМИ сообщают, стрелок может быть последователем радикального исламского проповедника Маркуса Дуэйна Робертсона, известного спецслужбам как Абу Таубах. Он проживает в Орландо, ранее служил в морской пехоте США, потом отсидел в тюрьме за ограбление банков, пошел на сделку с ФБР. Он уже задержан и допрошен. Чему именно учил своих адептов Робертсон и как это может быть связано с кровавым преступлением - пока не ясно.

Тела погибших начали выносить из клуба только к вечеру. Десятки носилок, накрытых простынями. Страшно представить, что было внутри. В забитом до отказа клубе террористу трудно было промахнуться.

«Это длилось около восьми минут, без остановки, он просто стрелял, и стрелял, и стрелял всех подряд. Очень быстрые выстрелы. Потом перезаряжал, потом брался за другое оружие. Я почувствовал запах пороха, понял, что у него оружие, а не просто петарды и что надо убираться», - вспоминает один из очевидцев Джениэл Гонсалез.

Личность террориста, его связи и мотивы - вот чем занимается сейчас следствие. Омар Садик Матин, 29 лет, родился в Нью-Йорке. Родители - иммигранты из Афганистана. Работал в одной из крупнейших в Америке охранных фирм, так что имел право носить оружие. Свободное время проводил в спортзале, Собирался стать полицейским. С виду парень, как все.

«Омар был нормальный, спокойный и приветливый человек. Не злобный монстр там какой-то. Никогда не видел в жизни, чтобы он кого-то задирал. С девушками любил тусоваться», - рассказывает знакомый Омара Матина Райан Джонс.

Первая жена Омара была из Узбекистана. О ней известно мало. Есть общий сын. Вторая буквально сбежала от него через четыре месяца после свадьбы.

Бывшая жена Ситора Юсуфий вспоминает: «Он был неуравновешен, психически нездоров, без всякой причины впадал в ярость. Бил меня, запрещал общаться с родственниками. Во время припадков кричал, что всех ненавидит. Родителям пришлось буквально вырывать меня у него из рук, я подавала на него заявление в полицию».

Следующее видео