Spaceman

В Бельгии побили рекорд по цепи-домино из книг (новости)

47 758
0
0
01:40

Опубликовано:

http://www.ntdtv.ru В Бельгии побили рекорд по цепи-домино из книг. В Бельгии побили рекорд по цепи-домино из книг. 4845 экземпляров упали по цепочке за 6 минут. Давайте посмотрим.



В Бельгии установлен новый рекорд по самой длинной цепи-домино из книг -- почти 5 тысяч бывших в употреблении экземпляров. Об этом сообщила бельгийская книжная ассоциация, которая организовала это мероприятие.



Впрочем, цель акции -- не столько сам рекорд, сколько -- популяризация книг и их чтения в целом. Сорок добровольцев на протяжении двух часов выстраивали в помещениях Книжной ярмарки города Антверпен стройные ряды из 4845 книг, составив из них также слова «книга», «ярмарка» и «читать».



Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в августе в библиотеке Кейптауна в Южной Африке. Там цепь-домино выложили из чуть более двух с половиной тысяч книг. А до этого рекорд принадлежал Сиэтлу.



Здесь же, в Антверпене, чтобы 614-метровая цепь полностью «сложилась», потребовалось всего шесть минут. В конце, под бурные аплодисменты, вспыхнули фейерверки.



Организаторы говорят, что зарегистрируют достижение в Книге рекордов Гиннесса.



Кстати, на следующее утро они решили побить свой же собственный рекорд, выстроив в ряды уже 5005 книг, но не сложилось -- где-то произошел сбой, и цепочка падения остановилась. Впрочем, рекорд в 4845 книг -- тоже неплохо!

Следующее видео