Spaceman

В Азербайджане состоялся праздник яблок

42 769
0
0
02:12

Опубликовано:

В Губинском районе Азербайджана вовсю кипит работа: яблоки собирают, сортируют, упаковывают.

Как сообщает AZE.az, в Азербайджане состоялся праздник яблок. В республике выращиваются десятки сортов яблок, большая часть урожая идет на экспорт, отмечается в репортаже телеканала «МИР 24».

Город Губа в эти дни буквально утопает в яблоках. Пальмет, семеринка, фуджи - сортов много. Центральный парк превратился в импровизированный выставочный павильон. Десятки хозяйств привезли сюда свою лучшую продукцию.

«Сегодня у нас праздник урожая. Много работали, трудились, получили отменный урожай. Сегодня показываем наши достижения», - говорит житель села 1-е Нюведи Байрамшах Бахышев.

Развлекали гостей танцоры, исполнители народной музыки и даже канатоходцы. А изюминкой праздника стало костюмированное шоу: молодые бойцы в латах бились на мечах, свое искусство показали борцы, девушки в национальной одежде исполнили танец.

Проголодавшихся гостей хозяйки угощали национальными блюдами: пловом, кутабами, губинской халвой. Все это запивали компотом из яблок.

О местных яблоках даже слагают песни. Но в этом году праздника могло и не быть: весной на регион обрушились ливни, и температура упала до - 10. Но фермеры спасли урожай.

«В этом году мы собрали уже более 100 тонн яблок. А еще не весь урожай собран», - говорит глава исполнительной власти Губинского района Мубариз Агаев.

В хозяйствах района вовсю кипит работа. Плоды собирают, сортируют, упаковывают. В этом году урожай рекордный: он превысит 120 тысяч тонн, что почти на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Этого хватит, чтобы не только обеспечить плодами всю республику, но и экспортировать яблоки в страны Содружества.

Следующее видео