Анар Алиханов

Тест-драйв ГАЗ-13 ЧАЙКА

70 050
0
0
02:55

Опубликовано:

место проживания http://zenkevich.ru/

правообладатель http://www.utro-russia.ru/

производство ООО"ТВпро Медиа"

Тест драйв ГАЗ-13 ЧАЙКА снимался в 2010 году.



И.З - Доброе утро. Машина предназначенная исключительно для служебного пользования в высших государственных инстанциях.

ГАЗ-13 "Чайка"

Тип кузова лимузин.

Привод задний.

Двигатель объемом 5,5 литра и мощностью 195 л.с.

Трансмиссия 3-х ступенчатая автоматическая.

За 22 года производства было собрано 3179 автомобилей.

Автомобиль производился в СССР 1959-1980.



И.З - Прототипом Чайки стал американский Packard 1955 года. А что делать? Тогда Американцы были законодателями автомобильной моды.

Угловатые контуры машины, ясно давали понять, что автомобильный стиль поменялся. Правда, хрома, от этого меньше не стало. Им покрыты тяжелые бамперы, огромная радиаторная решетка и пять блестящих буков на капоте. "Чайка" нестандартна во всем. Большинство конструктивных решений были новинками в отечественном автомобилестроении. Например, гидроусилитель рулевого управления и вакуумный усилитель тормозов.

И.З - А еще здесь автоматическая коробка передач, которая переключается не рычагом, а кнопочками расположенными не справа, а слева.

Пять с половиной литров, это страшная сила, даже по нашим временам. Чайка выстреливает вперед, немного приседая на задние колеса. Автомат работает очень четко, но жестко, переключения ощущаешь всем кузовом автомобиля. Говорят, что V-образный двигатель, мощностью 195 л.с., впоследствии в несколько измененном виде, устанавливался на бронетранспортеры.



И.З - «Чайки» это визитная карточка великой страны. И можно только сожалеть, что сегодня Россия не имеет своего представительского автомобиля... способного поддержать имидж государства не хуже флага и гимна.



Подписывайтесь на наш канал и получайте свежие новости, тест-драйвы и обзоры автомобилей из первых рук!

Следующее видео