Spaceman

Полуголый мужчина с пистолетом устроил драку в новосибирском метро

43 067
0
0
06:00

Опубликовано:

В Новосибирском метро задержали полуголого вооруженного мужчину. Как выяснилось, злоумышленник сначала напал на девушку около подъезда дома, а потом несколько кварталов шел за ней. Девушка бросилась бежать и решила скрыться от него в подземном переходе станции метро "Площадь Маркса".

Преследователь, видимо, собирался догнать ее там, однако почему-то переключился не случайного прохожего. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как злоумышленник с пистолетом, одетый в одни шорты, повалил неизвестного мужчину на пол и начал душить. Испуганные продавцы киосков, расположенных в переходе, стали спасаться бегством. В этот момент к ним подоспел сотрудник полиции.

"18 июля инспектор отдела полиции на метрополитене Сергей Чабан осуществлял скрытое патрулирование, работал в гражданской одежде. Около половины восьмого вечера в переходе станции метро "Площадь Маркса" он услышал крики с угрозами. Бросившись на крик, полицейский заметил борющихся возле киоска мужчин. В руке одного из них был пистолет", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Позже полицейский рассказал, что правонарушитель не реагировал на требования прекратить драку. Когда потерпевшего удалось освободить от удушающего захвата, хулиган набросился на стража порядка. В результате офицер получил несколько серьезных ударов ногой в лицо. Однако буйного мужчину все же удалось задержать. 29-летнего жителя Ленинского района доставили в отдел полиции, а оружие изъяли. Пистолет оказался пневматическим, он находился в снаряженном состоянии и был готов к использованию.

После этого инцидента в новосибирскую полицию обратился отец девушки, убегавшей от злоумышленника, и попросил поощрить офицера за отважный поступок. Сергей Чабан пока находится под наблюдением врачей, но уже через несколько дней сможет вновь выйти на службу. Он передал благодарность гражданам, которые помогли задержать хулигана и позвонили в службу "02". Между тем, по факту применения насилия в отношении полицейского принято процессуальное решение.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области, в отношении задержанного возбудили дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка").

Выяснилось, что злоумышленник работал охранником в книжном магазине. 18 июля он употреблял спиртное, находясь у себя дома. Затем он взял незарегистрированный пневматический пистолет и вышел на улицу. У подъезда мужчина столкнулся с девушкой, которая испугалась и побежала в метро. Решив напугать ее, нетрезвый житель Новосибирска бросился за ней. Забежав в метро, злоумышленник начал проявлять агрессию и к другим гражданам.

Газета "Комсомольская правда" опубликовала видеозапись из подземного перехода.

Следующее видео