Spaceman

Одна сотая секунды

29 796
0
0
05:44

Опубликовано:

Когда в объективе фотоаппарата оказывается человек, который подвергается смертельной опасности, нужно решить — спасать жизнь незнакомца или продолжать делать уникальные снимки.
Как передает AZE.az, в 2006 году режиссер Сьюзэн Джейкобсон сняла короткометражный фильм на тему этического выбора для фотографа — «Одна сотая доля секунды». В фильме рассказывается о военном фотографе, который сталкивается с профессиональной дилеммой: удачный кадр или жизнь ребенка.
Профессиональное тщеславие, жажда славы и денег перевешивают ту чашу весов, на которой лежит элементарная человечность. Горе, боль и страдания становятся целью, инфоповодом, товаром. Смерть привлекает и дает рейтинги. Люди охотно смотрят даже самые страшные фотографии. А самыми престижными наградами в фотожурналистике обычно отмечают очень жестокие работы. Страшно представить, как создавались некоторые снимки, получившие впоследствии Пулитцеровскаие премии и награды конкурса World Press Photo.
Поднимаемая в короткометражке тема актуальна, как никогда. И не только для фотографов. И в горячую точку не надо ехать, она у нас внутри. В нашей жизни такой выбор дается каждому: Для себя? Да! Получилось! А дальше что? Пустота... Перемотать бы обратно..

Следующее видео