Thewolf

На РТР1 мейхана «Ты кто такой, давай до свидания!»

88 754
0
0
03:15

Опубликовано:

Несмотря на ошибочное высказывание автора передачи о том, что якобы данный жанр («мейхана») создан под влиянием «Евровидения» и является рэп -- батлом, все-таки мы благодарны каналу Россия1 за внимание к нашему видео- ролику помещенному на ютуб.
Краткое содержание видеоролика (см. в оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=UFUtDdgEYwk)
Видео - ролик был снят 5 ноября 2011 года, на одной свадьбе в селе Тангеруд, района Астары Талышского региона (юго-восток) Азербайджана.
Содержание ролика: две группы - талыши (слева: Интигам Рустамов, Эхтирам Рустамов, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский) и известные бакинцы -- «мейханисты» (справа: Рашад Даглы, Эльшан Хазар, Парвиз Бюльбюля) исполняют стихотворные состязания (шуточно-сатирического характера типа русские частушки или современные рэп --батла) под ритмическим аккомпанементом дэфа. Отметим, что «Мейхана» - является старым фольклорным жанром простого народного музыкально-поэтического творчества — своеобразные речитативные импровизации в основном у старых бакинцев. Но, в последние время этот жанр стал развиваться и в других регионах Азербайджана, и особенно среди талышей -- древнего народа проживающего компактно на юге - востоке Азербайджана и на севере - востоке Ирана.
Не смотря на не хорошие знания русского языка, поэты-певцы попытались на русском языке вести свои шуточные дебаты, хотя часть куплетов высказаны на талышском и азербайджанском языке.
С уважением: редакция газеты «Толыши Сядо» («Голос Талыша»), www.talish.org

Следующее видео