Spaceman

Купюры стригут - художница из Латвии. 2013

30 727
0
0
03:24

Опубликовано:

Художницы из Риги пытаются доказать: деньги пригодны не только для платежей. На необычные картины спрос есть. Но звучат и голоса критиков, которые уверены: в разгар кризиса эти полотна - настоящий вызов обществу.



Зрелище не для слабонервных. Ирина Круглова беспощадно, как Роден, отсекает все лишнее. Никакого уважения ни к отцам основателям, ни даже персонально к Джорджу Вашингтону - первому Президенту Соединенных штатов.



Вот так, цент за центом, на портрете складывается глаз. Любая ошибка - угроза семейному бюджету. Бумага ценная, говорит художница. И хотя она вряд ли подразумевает то же, что и финансисты, резать доллары для своей первой работы рискнула не сразу.



"Я попробовала сделать ксерокопию этих долларов - ужасно получилось. И первых пять долларов руки дрожали, когда купюру разрезала", - говорит она.



За четыре года они с подругами размельчили немало прожиточных минимумов. Самый ходовой материал - один доллар, но, бывает, режут и два, и пять.



Ирина Труханова приходит в банк за очередной пачкой купюр. Нужны обязательно новенькие, чтоб хрустели. Служащие уже привыкли: взять сотнями не предлагают. Ирина вспоминает, все началось с картины, которую она сделала в разгар экономического кризиса. На удачу: мол, деньги к деньгам. Дело оказалось и правда прибыльное. Теперь к ней обращаются как из Латвии, так и из-за рубежа с просьбой пустить под ножницы еще несколько долларов. Другая валюта почему-то не котируется.

Следующее видео