Thewolf

Иран: главное сейчас - помочь выжившим

52 908
0
0
01:06

Опубликовано:

http://ru.euronews.com/ Число жертв разрушительного субботнего землетрясения на северо-западе Ирана достигло 306 человек, в большинстве своем это женщины и дети, более 3.000 ранены.



Но, по словам представителей Министерства здравоохранения Исламской республики, обнародовавшим эти цифры, список жертв может возрасти: многие раненые находятся в критическом состоянии, и, помимо этого, сообщается о захоронении ряда погибших на месте, без отправки в региональные морги.



Два подземных толчка магнитудой 6.3 и 6.4 с интервалом в несколько минут сотрясли в субботу горные районы провинции Восточный Азербайджан.



Сообщается, что за этим двойным землетрясением, сравнявшим с землей как минимум 20 деревень, последовали более 30 повторных толчков.



По словам одного из жителей города Тебриз, "в два часа ночи нас разбудил очередной такой повторный толчок, и, думаю, 90% населения высыпало на улицы. И вот люди проводят уже вторую ночь под открытым небом".



Поиск погибших под развалинами официально прекращен - власти утверждают, что живыми или мертвыми учтены все местные жители.



Основной акцент сейчас ставится на помощи выжившим. На местном стадионе Иранский Красный Полумесяц развернул более 6.000 палаток для 16.000 нуждающихся в крове. Им розданы более 44.000 спецпайков и тысячи одеял. По сообщениям государственного телевидения Ирана, на улицах Тегерана выстроились очереди из желающих сдать кровь для переливания.



социальные сети :

YouTube: http://bit.ly/zqVL10

Facebook: http://www.facebook.com/euronewsru

Twitter: http://twitter.com/euronewsru

Следующее видео