Ali

Иосиф Сталин- добрый дьявол

36 414
0
0
02:25

Опубликовано:

Иосиф Сталин- добрый дьявол. 60 лет назад ушел из жизни человек, оказавший огромное влияние на историю нашей страны - Иосиф Виссарионович Сталин. И с этим вряд ли кто-то может спорить. Говорят сейчас больше о другом. О том чего больше было в этом влиянии - позитивного или негативного? И здесь уже мнения действительно разделяются.

Николай Сванидзе, тележурналист, историк, профессор: «Это протестное настроение, потому что вот, - «Вам бы Сталина! Сталина на вас нет!» Речь идёт о нынешнем начальстве, о богатеях, об олигархах, начиная от высокого начальства и кончаяя плохим соседом. Сталин здесь воспринимается, как такой бич Божий. Как Воланд, если угодно Булгаковский. Такой добрый дьявол, если такое вообще возможно, но вот возможно. А символ мощного, страшного, но вроде бы, как по легенде, эффективного государства это именно Сталин».

Тем временем, по данным опроса ВЦИОМ к Сталину каждый третий россиянин по-прежнему относится положительно. Те, кому генсек безразличен, и те, кто его ненавидит, - остались в меньшинстве. 45 процентов респондентов убеждены, что Сталин сделал для страны «примерно поровну и хорошего и плохого». Отрицательно оценивают его роль в истории страны 24 процента, и почти столько же — положительно.

Олег Куликов, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ: «Что только говорит одна победа в Великой Отечественной войне. Когда мы говорим, что это не Сталин, а народ. Ну, я думаю, лукавим. Что Сталин всё таки был верховный главнокомандующий и отвечал в целом и за экономическое и за оборонное положение в России. Сталин был и главой коммунистической партии, а коммунистическая партия была основой сопротивления фашизму. Сталин из восьмой страны мира, вывел Россию на второе место. Советская система образования, науки и культуры была лучшей в мире. Мы сейчас потеряли. И нас критикуют те, кто не может гордиться ни одним достижением».

Действительно, для одних это человек, принявший страну с сохой, а оставивший с атомной бомбой. А для других имя его связано исключительно с репрессиями. И похоже, что мы обречены на подобные оценки и впредь. По крайней мере, на ближайшие десятилетия это уж точно.

Следующее видео