Thewolf

Фарида Мамедова об армянских "историках" и Кавказской Албании.

36 701
0
0
56:00

Опубликовано:

Мамедова Фарида Сафар гызы
Доктор Исторических Наук,
Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана.

В 1960 году окончила Азербайджанский Государственный Университет защитив выпускную работу под руководством Зелика Иосифовича Ямпольского.

В период с 1962-1968 гг. проходила стажировку и обучалась в аспирантуре Ленинградского отделения Института Востоковедения АН СССР под руководством таких выдающихся ученых-востоковедов как Игорь Михайлович Дьяконов, Владимир Аронович Лившиц и Камилла Васильевна Тревер, где изучала древнеперсидский, средне персидский- пехлеви, классический фарси, древнеармянский, древнегрузинский.

Будучи источниковедом и текстологом, Мамедова впервые в науке исследовала и воссоздала общественную структуру Кавказской Албании описав генезис феодализма в Албании. Обосновывая с научной точки зрения, существование феодального строя, со всеми институтами в Албании, она доказала, недостоверность позиции, которая верховенствовала в истории о существовании первобытно- общинного строя в I-VII веках в Албании.

Фарида Мамедова определила стабильное существование Албании со всеми государственными атрибутами. В своих труда она обнародовала внутреннюю и внешнюю политику этого государства, исследовала распространение христианства в Албании, а так же историю создания албанской церкви, а также разоблачила "научную агрессию" армян связанную с Карабахом.

В своей книге "Кавказская Албания и Албаны", не так давно увидевшая свет, доктор исторических наук осветила основные проблемы истории политической, социальной, культурной жизни исторического Азербайджана- Албании (III в. до н.э.-VIII в. н.э.). А так же аспекты истории поздних албан в IХ-ХIХ вв. Автор книги смогла выявить путь проникновения и становления христианства государственной религией и становления Албанской Апостольской Автокефальной Церкви. В издании показано формирование канонического права и становление албанской историко- литературной традиции.

В книге также описано сложение албанской этнической общности и место ее в этногенезе азербайджанского народа. В книге отражены пути и методы трансформации и деэтнизации албан. Выявлена роль их в истории Киликии ХI-ХIV вв., а также исследованы албанские истоки Карабахской проблемы.
Эксперты отмечают, что исследования Ф.Мамедовой показали беспочвенность армянской концепции, согласно которой Кавказская Албания и албаны объявлялись армянскими территориально, политически, этнически и культурно. Тем, самым автором книги была доказана самостоятельность албановедения.

Следующее видео